ps1061176

16.12
07:13

Бухгалтерские услуги: изучаем нюансы упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения на деле не простая. В материале объясним тонкости упрощенной системы налогообложения и покажем, что обладателям малого или среднего бизнеса следует отдать подобную документацию на бухгалтерский аутсорсинг и довериться специалистам.

Кому подходит?
На упрощенке могут функционировать ИП и фирмы, у которых числится меньше cта сотрудников. Прибыль подобных предприятий и остаточная стоимость основных средств должны доходить до ста пятидесяти млн рублей. В дополнение несколько параметров: фирме, желающей перейти на на упрощенку, запрещено иметь филиалы, и доля инвесторов не должна превышать двадцати пяти процентов.

Кстати: ломбарды, банки, организации, которые занимаются страхованием, поставщики табачной и алкогольной продукции тоже не могут действовать на УСН.

Как перевести фирму на упрощенную систему?
В течение тридцати дней после регистрации организации следует подать специальную документацию в ФНС. Такой же пакет документов имеют право передать работающие организации с тридцатого октября по тридцать первое декабря, при этом они перейдут на упрощенное налогообложение с января нового года. Вы можете заполнить документ о переводе на упрощенку своими силами, но не помешает получить квалифицированное бухгалтерское сопровождение – определенная подстраховка, чтобы ничего не забыть и не перепутать.

На заметку: советуем обязательно попросить бумажное подтверждение о переходе на упрощенку от ФНС.

В чем различия с ОСН?
Во-первых, указаны два вида объекта налогообложения «доходы, минус расходы» или «доходы». Доходы в упрощенке отражаются кассовым способом. Это наиболее удобно, если вы владелец сезонного бизнеса.

Во-вторых, ООО освобождаются от налога на доход, кроме налога на добавочную стоимость, уплаченного на таможне при импорте товара в страну. А также при договоре простого товарищества и доверительного управления, от отчислений на имущество, помимо «кадастрового».

Напоминаем: даже при работе на УСН предприниматели освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ (за исключением определенных операций).

Как платить налог?
Всего существует 3 промежуточных периода: 9 месяцев, полугодие, квартал. В конце каждого нужно вносить налог авансом не позднее двадцати пяти дней после окончания указанных промежутков. В конце года эти авансы отправляются в счет погашения отчетного налога. По окончании периода готовите декларацию по упрощенной налоговой системе и платите налог.

Напоминаем: ИП вносит налог по месту жительства, ООО – по месту нахождения компании.

Подготовить весь пакет документов для перевода на упрощенную систему налогообложения и вести учет помогут на olta-konsalt.ru. Организация предоставляет бухгалтерские услуги, готовит налоговый, кадровый учет и аудит. Обращайтесь!
[1..1]